Форум владельцев Катеров и Яхт
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Вт Мар 05, 2013 7:33 am

Строить или не строить, дорого или не дорого? Вот в чем вопрос.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Лично я решил, что надо строить, но не дорого и главное быстро.
И уже начал это строительство парусного катамарана "Katice".
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  shkiper Вт Мар 05, 2013 9:41 pm

С интересом будем ждать расказа и фоток побольше, очень интересует.
Сам думаю так же строить фанерный катамаран метров 6-8.

shkiper

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  Кат Вт Мар 05, 2013 11:57 pm

Да да уже сижу с попкорном на диване, приготовился читать и смотреть Very Happy

Кат

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:20 am

Ну тогда поехали.
Нравятся большие парусные катамараны, метров 10-12. Покупать чертежи не стал, решил строить по своему проекту.

Построить катамаран свого проекта семикомнатный Атлантический с автопилотом и т.д., можно, но надо правильно расчитать свои силы, что бы начать, а потом не бросить на пол дороги.

Я сам для себя решил так....построить маленький, т.е. 4-6 м. длиной и 2.5-3 м. шириной, получается от 10 до 18 кв.м. лодки, Я думаю, что не у каждого в квартире имеется большая комната с 18 кв. м., т.е. для местного плавания семьей из 3=х человек на два дня выходных вполне хватает, все равно он получается относительно маленький в сравнении с 12м Катамараном.
Уменьшая длину в вдвое, обьем уменьшаем в восемь раз, ну и конечно стоимость и время постройки в том же размере.
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:23 am

Катамараны строят по чертежам которые надо купить, но есть строят и по собственому проэкту, но для этого нужен опыт.
Вот на строительстве этого маленького по своему проэкту мы и научимся что и как и тогда уже при строительстве большого не будем пороть бока, или по крайней мере их колличество будет меньшим.

Перед тем как начать строить около года изучал эту тему, просмотрел более тысяси сайтов не только с чертежами, но и строительства катамаранов. И когда понял, что что то в голове уже осело, начал строить.

Информации по строительству масса, в букмарках более 400 закладок на лучшие сайты, готов поделиться всей этой информацией если конечно интересно.

JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  Кат Ср Мар 06, 2013 12:30 am

Строить по чертежам конечно проще с одной строны, а с другой сложнее. Нет тех материалов которые золожены в проект, нужно точно следовать им, соблюдая все размеры и технологию, а это иногда напрягает, особенно у нас, где что то нужное, всегда надо искать и доставать.
Зато строительство по своему проекту интереснее.

Кат

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:36 am

Не самый удачный пример с ПОШАГОВЫМ строительством парусного катамарана,
по двум причинам, первое это больше КИТ, а второе из сендвича с бальзой, но можно ее и заменить на фанеру.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:38 am

Итог думаю понятен, красиво получается.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:40 am

Далее попытаюсь найти самые удачные сайты по строительству и проэктам, давно уже не смотрел их и поэтому потерял немного "нюх" на них. Ничего все есть в памяти востановим неспеща.

А вот начало моего строительства катамарана, напоминаю тренировочного и поэтому маленького 4-5 м

Есть вот такой наборчик елок-палок и немного фанеры, обычной с магазина.
Как это появилось отдельный прикол, раскажу сейчас.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:42 am

В итоге хотим получить что то похожее на это.
Парусный катамаран около 6-7 м. тоже немало, но видите как он сильно отличается от 12 м.
Но как Я уже говорил, для своей семьи для начала хватит.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:45 am

Чертежей нет, будем все делать по памяти потому, что на даче даже нет компьютера, а следовательно и интернета.
Инструмент самый обычный молоток, отвертка, ручка, метровая линейка и нашелся даже электролобзик.
Как Я и думал всего этого реально и хватило.

Последний вздох перед началом.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:51 am

Для ознакомления DUDLEY DIX YACHT DESIGN
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Build photos [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Начало

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Результат

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 12:57 am

Как по мне так не сложно понять технологию и запомнить как все делается, т.е. сам принцип, а не размеры.
Что я и сделал, расматривая тысячи фотографий просто понял сам конструктив и что для чего и почему так.
А когда понимаешь это, то совсем не сложно что то сознательно изменить на свое усмотрение, т.е. более творческое строительство, чем простое копирование по чертежам, а это интересно.
Если мы понимаем как сделать забор из штакетника, мы же не будем на него делать чертеж, а можно еще и пофантазировать, сделав штакетины наклонными или крестами, тут как раз и включается фантазия не влияющая на преднозначение изделия.
Через год изучения, а не просмотра конструкций, в голове появляется полное представление и анализ ее, в итоге сделать получается не сложнее деревянного забора по памяти.
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 3:06 am

Еще одна ссылка на сайт по строительству Катамарана и опять из КИТа.
Ну любят Американо-Австралийцы такой вариант, когда им половину работы кто то уже сделает. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Для строительства любой лодки нужен конечно стапель, вот примерно такой
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А сам КИТ, это уже или нарезанные или размеченные понели переборок.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Которые с помощю лазерного прибора устанавливают на сам стапель
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 3:08 am

Сразу видно по стапелю заложена 12 м. махина, точнее 12 м 30 см.

Мы то вообще решили строить маленький, сначала хотел макет в масштабе 1:10. Потом понял, что катамаран в 1 м. 20 см. это вообще ничто, даже сына не посадешь на него, а попариться и с таким прийдется, т.е. решил увеличить в вдвое, точнее сделать метра три.
Ну не буду же Я для макета покупать дорогую рейку, тем более Я то на Даче. Полез на чердак, нашел сухую ( 10 лет лежала) доску 40-ку и решил, что самое правильное ее распустить, у соседа не даром же циркулярка есть.
Распустил получилось то что надо, рейка 20х40 по 4м длиной. Резать стало ее жалко, решил делать теперь уже 4 м. катамаран.
Ну и как быть в такой ситувции когда есть чертежи? Портить хорошую рейку, нет это не по нашему не по Русски как то, Мы же не в Америке.
Very Happy
ОООй вспомнил сейчас всем раскажу, где берется 1 мм фанера, которая мне нужна была для моего макетика катамаранчика.
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  shkiper Ср Мар 06, 2013 3:15 am

О, вот это правильно, это по нашему, зачем добру пропадать на чердаке, тем более она там сухая и легкая стала за много лет.
Одябрям, тоже думал самому нарезать рейки для стрингеров.

Пока все правильно, мне нравится, что там еще новенького и хитрого придумал, очень полезно перед началом своего строительства почитать, как другие упростили и удешевили свой проект.

shkiper

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2013-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 3:31 am

Правильно ......старый бабушкин шифонер, а у меня их два и еще трюмо и секретер на даче в гараже все время мешает ходить.
А старые шифонеры у бабушек, причем там все из фанеры и задняя стенка и боковые и дно и крыша.....короче КЛОНДАЙК.

Вы внимательно видели фото из чего сделан стапель у Австралийца, у меня на весь катамаран дерева пошло меньше, про лазерный уровень просто промолчу.
Кстати Я тоже решил что надо использовать чужой труд по подготовке КИТа, для себя.
Very Happy
Оказывается немецкий кухонный сервант имеет дверцы, ну точно такой ширины и высоты как у меня переборки и транец, зачем же их еще резать, мне чертежи скоректировать в голове проще. Так и решили ширина поплавка будет 49.5 см, а высота 70 или 75 см, не помню а какая разница, чертежи все равно подойдут под существующий размер.
Very Happy
Да и сделанны они как сендвич панель, внутри деревянный набор реечек, а снаружи на горячую обклеены все той же миллиметровкой, с двух сторон, короче переборка супер из сендвича, толщиной сантиметр-полтора...не мерял. Точнее кажется 2 см.
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 3:32 am

И последнее....Стапель.
Нам нужен советский стапель, а не расточительный Американо-австралийский из кубометра доски.
Самый простой и быстрай стапель это....это....это....обычная деревянная лестница, желательно не сильно кривая, есть на любой даче, ее положил на землю, ширина чуть больше 50 см, т.е. то что надо прямо как специально сделанна для нас в размер ширины поплавка, ах да длина всего три метра, ну и что прибиваем к двум последним ступенькам плоскую потора метровую 20-ку на конце которой будет нос, а он обычно посередине лодки, т.е. где и есть наша 20-ка. Кстати лесница не портится и после строительства сможет еще послужить в хозяйстве. А американцы, что будут со своим стапелем потом делать? В костер только.
ИМХО.
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 3:35 am

Строительство небольшого Катамарана

Три фанерки, две палочки... Very Happy Very Happy
Конечно все это вырезанно по чертежам, но если пофантазировать, то можно и самому обводы нарисовать, бревно ведь плавает без чертежей, а мы можем и красивее бревна построить, нам же не на супер гоки катамаранов.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Большая килеватость, гарантирует легких ход и молое сопротивление при достаточном водоизмещении, да и в постройке легче, две скулы с переборками и копус готов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Верний торец переборок сделан профильным для формирования профиля палубы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вот она профильная палуба.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 3:42 am

Планируется построить такой.
Подробнее здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  Кат Ср Мар 06, 2013 3:54 am

JakBil пишет:Самый простой и быстрай стапель это....это....это....обычная деревянная лестница, желательно не сильно кривая, есть на любой даче, ее положил на землю, ширина чуть больше 50 см, т.е. то что надо прямо как специально сделанна для нас в размер ширины поплавка
Классное решение, так действительно можно сэкономить значительную сумму денег, да и быстрее использовать и приспособить, то что уже есть в хозяйстве.

Самая известная технология СиС, довольно простая и тоже не сложная. Только размерчик на фото маловат будет.
Жду продолжеия.

Кат

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Ср Мар 06, 2013 11:53 pm

JakBil пишет:Построить катамаран свого проекта семикомнатный Атлантический с автопилотом и т.д., можно....

Что там семь....Я вот насчитал девять комнат и восемь туалетов..... вот это да....

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

(первое видео 2 мин. 32 сек, план катамарана) пипец....
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Чт Мар 07, 2013 6:53 pm

Вот небольшой пляжный катамаран

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Чт Мар 07, 2013 6:58 pm

Вот она .....дверца "бабушкиного" шкафчика, хорошая немецкая полировка.
И хорошо видно стапель из не очень кривой дачной лестницы, а чего парится?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

И распущенные из доски стрингера, они имеют небольшую "кривоватость", но их задача держать фанерную обшивку корпуса, которой они и выпрямятся, а если нет....так это будет трюм и большого значения не имеет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Строительсво Парусного Катамарана "Katice" Empty Re: Строительсво Парусного Катамарана "Katice"

Сообщение  JakBil Чт Мар 07, 2013 7:02 pm

Сайт супер подробного строительства каютного Катамарана побольше с фотками и описанием.
Гугл переводит и испанский легко.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Тоже не сильно ровненько идут стрингера, но дядя строит сразу океанский образец, а мы то строим маленький "ТРЕНИРОВОЧНЫЙ" для отработки технологии и набивания руки. Второй строить будет уже проще.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
JakBil
JakBil

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2013-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения